Опубликовано: 26 июля 2021 года
Выставочный зал «Манеж» представил экспозицию «Новая природа/ New Nature».
Шагнуть в мир Homo Virtualis всех желающих приглашает российская арт-группа Recycle — художники, лауреаты Премии Кандинского, участники выставки в павильоне России на 57-й Венецианской бьеннале современного искусства.

Проект Андрея Блохина и Георгия Кузнецова посвящён взаимодействию человека и виртуального пространства. Авторы исследуют, как меняется личность под влиянием виртуального мира, где главное — индексы цитируемости, коэффициенты вовлеченности, лайки и количество просмотров. А сама виртуальная реальность постепенно вытесняет религию.
  
	
Погрузитесь в пустоту мира виртуальной вечной жизни, лишенного телесности, в мир иллюзий, способный унести вас, куда угодно. Здесь глобальное ментальное пространство уподобляется неосязаемым, невидимым понятиям и структурам нашего мира, таким как, например, мысль, дух, знание. Не вступая в противоборство с природой, объекты новой виртуальной природы способны найти воплощение в реальном мире. Но такой манящий и безграничный мир может легко исчезнуть из-за отключения системы от электрической сети или разрыва коммуникации.
  
	
  
	
Выставка от Recycle Group — это футуристическое размышление о новых технологических властных системах и месте живых существ внутри них.
 
	
Неотъемлемым атрибутом для посещения выставки является мобильный телефон или планшет. Без них вы не сможете полностью проникнуть в мир виртуальности.
 
	
Все арт-объекты сопровождаются QR-кодами. Именно с их помощью можно получить доступ к аннотациям и этикеткам. Таблички созданы в духе объектов виртуальной реальности. Описания или подписи к объектам представлены и на сайте выставки. Также для посетителей доступен аудиогид.
 
	
С частью экспонатов нужно взаимодействовать с помощью специального мобильного приложения Recycle Group, доступного в App Store и Google Play. Данное приложение поможет увидеть объекты дополненной реальности.
 
	
У выставки есть свой сайт, где рассказывается о концепции экспозиции и каждого экспоната. Тут можно общаться с художниками и командой выставочного зала, в прямом эфире наблюдать за тем, что происходит в выставочном пространстве, и многое другое.
 
	
Кроме непосредственного и опосредованного общения с экспонатами, вы можете посетить мероприятия просветительской программы, включающей лекции и паблик-токи.
 
	
Выставка от Recycle Group открыта до 15 сентября 2021 года.
  
	
 
	
Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru
 
       
                      
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться