Архив филармонии
Концерты

06 ноября - 06 ноября 2024

Концерт «Мусоргский. «Картинки с выставки»

Заслуженный коллектив России исполнит под управлением народного артиста России Феликса Коробова программу, посвященную 150-летию со дня рождения Сергея Кусевицкого – выдающегося музыканта, с 1917 по 1920-й годы возглавлявшего ЗКР, тогда известного как Государственный оркестр.

Сольную партию в Концерте для контрабаса с оркестром Кусевицкого в этот вечер исполнит Евгений Рыжков – лауреат международных конкурсов, концертмейстер группы контрабасов Заслуженного коллектива России. Многие страницы сочинения, написанного в первые годы XX века и посвященного невесте композитора, вдохновлены оперой: вторую, медленную часть Концерта, сравнивают с ариями Чайковского, также в этой напевной, романтической музыке слышны отголоски сочинений Антонина Дворжака.

Также в программе – симфонические шедевры, связанные с судьбой Кусевицкого-дирижера: увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Чайковского прозвучала в его дебютном дирижерском выступлении, он же осуществил мировую премьеру знаменитой пьесы Онеггера «Pacific 231» и инициировал оркестровку Равелем «Картинок с выставки» Мусоргского.

Архив филармонии

Источник и правообладатель текста и фотографий «Культура.РФ» https://www.culture.ru

Другие события раздела

Классическое искусство
Современное искусство
Музыка
Опера
Балет

Концерт «Русская музыка»

Музыка
Для детей
Классическая музыка
Для молодежи
Народная культура
Культура для школьников

Вечера с Андреевским оркестром

Классическое искусство
Музыка
Для детей

Аватар. Музыкальное шоу в Планетарии 1

Классическая музыка
Пётр Чайковский
Культура для школьников

Концерт «Русская классика»

Классическое искусство
Классическая музыка

«Театральный урок на сцене Мариинского»

Смотреть все