«Фильмофонд» приглашает отметить 130 лет первого киносеанса в России
Анонсы

«Фильмофонд» приглашает отметить 130 лет первого киносеанса в России

Правообладатель: «Фильмофонд».

Опубликовано: 12 мая 2026 года

16 мая в 18:00 в Красном зале кинотеатра «Фильмофонд» состоится бесплатный историко-кинематографический кинопроект «Человек с киноаппаратом», приуроченный к 100-летию первого киносеанса в Санкт-Петербурге и во всей Российской империи.

Зрителям будет представлена работа режиссёра Максима Колесникова совместно с командой Гатчинской библиотеки под названием «Приключения Куприна и Жакомино». Документальный фильм основан на реальной дружбе писателя Александра Куприна и итальянского клоуна Джакомо Топпи (Жакомино) в начале XX века. В 1913 году они снялись в шуточном фильме «Жакомино жестоко наказан», а в 2010-х годах в Гатчине была создана серия ремейков-фильмов в стилистике «немого кино».

Мероприятие проводится совместно с Комитетом по культуре Санкт-Петербурга.

16 мая в 18:00, перед показом, автор проведёт презентацию о том самом первом фильме, реакции зрителей и самого Куприна. 

Напомним, что 4-го (16-го по новому стилю) мая 1896 года состоялся первый киносеанс в Санкт-Петербурге (и во всей Российской империи), который организовал почётный гражданин Василий Иванович Ребриков перед третьим актом оперетты «Альфред-Паша в Париже» в театре петербургского сада «Аквариум».

По регистрации.

Афиша.

Другие новости раздела

Многомерность культуры
Инклюзия

Афиша на июль 2026: «Многомерность культуры» приглашает молодёжь с инвалидностью на культурные мероприятия

Фотовзгляд в прошлое
Выставки

«Солнечный ветер» Дмитрия Горячёва подует в галерее «Арт от Фото»

Концерты

«Классика» сыграет классику в зале на Английской набережной

Балет

В Мариинском отметят 185-летие мировой премьеры «Жизель»

Капелла
Концерты

Капелла закроет сезон двумя концертами

Смотреть все