Стал известен лонг-лист конкурса «Ленфильм-дебют»
Стал известен лонг-лист конкурса «Ленфильм-дебют»
Итоги

Стал известен лонг-лист конкурса «Ленфильм-дебют»

Фото: Ирина Иванова. Правообладатель: Институт культурных программ.

Опубликовано: 28 мая 2026 года

Экспертный совет пятого сезона лаборатории «Ленфильм-дебют» завершил первый этап отбора и опубликовал лонг-лист конкурса.


В список вошли 30 проектов, отобранных из более чем 600 заявок, поступивших из более чем 100 городов России — от Калининграда до Владивостока. Особенностью этого сезона стало рекордное количество заявок от выпускников профильных киновузов.

Лонг-лист включает работы как опытных авторов, так и начинающих. Среди отмеченных проектов — роуд-муви «Пока качают волны» Кристины Пархоменко, биографическая драма «Татлин» Анастасии Бурукиной, спортивная драма «Научи меня летать» Артёма Корчагина, жанровая полицейская история «Малая» Асаада Аббуда, а также проекты «Один», «Порядок вещей», «Вариации», «С чего начинается рок-н-ролл», «Я–Тута», «Они надо мной», «Все болеют за Ефима Степановича», «Бригадир», «Мариуполь», «География по-семейному», «Дар», «Кª-Рай», «Петля на дубе», «Слесарь по ошибке», «Алые паруса», «Ассистент», «Мой друг Пушкин и чудак Достоевский», «Синяя птица», «Все еще живы», «Погружение», «На двоих», «Шлагбаум», «Бычье сердце», «Улет», «Я вернусь», «Человек в мокром ботинке».

Ключевыми критериями отбора стали: жанровая определённость, наличие активного героя с чёткой целью, сценарная грамотность и потенциал проекта для реализации в современных условиях. Эксперты отмечают рост профессионального уровня заявок: авторы всё чаще предлагают не просто идеи, а проработанные истории с живыми диалогами и внятной драматургической структурой.

«В непростое для киноиндустрии время мы видим, что выпускники профильных вузов выбирают «Ленфильм-дебют» и присылают нам свои проекты. Это значит, что наша лаборатория воспринимается как реальная возможность запустить свой первый фильм и найти дорогу к зрителю», —


комментирует главный редактор киностудии «Ленфильм» Алексей Ляпичев.

efp99vlnw7abtjgh4rml9kebxrb5hyb7.jpg

Следующий этап отбора — формирование шорт-листа из 10 проектов, авторы которых примут участие в трёх очных сессиях на киностудии «Ленфильм» и получат возможность доработать свои сценарии под руководством ведущих российских кинематографистов. Финальный питчинг состоится в декабре.


Лаборатория «Ленфильм-дебют» — ежегодная бесплатная образовательная программа киностудии «Ленфильм» для начинающих режиссёров и сценаристов. Цель проекта — помочь авторам доработать дебютные полнометражные проекты до стадии готовности к питчингу и поиску финансирования. За четыре предыдущих сезона в лаборатории приняли участие десятки авторов, многие из которых успешно реализовали свои проекты при поддержке студии.

Ознакомиться с полным списком и условиями конкурса можно на официальном сайте 

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 

Другие новости раздела

На станции метро «Адмиралтейская» прозвучала классика в исполнении оркестра Канторова

Книги

Петербург – это «Просто Фантастика»

Фотография
Конкурс

Петербургский конкурс молодых фотографов «Театр в объективе» подвёл итоги

Топонимика
Фестиваль

Завершился краеведческий фестиваль «Полковые топонимы»

Концерты

Ирина Богушевская доказала: «Пушкин рядом»

Смотреть все