В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка
Пост-релизы

В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка

Фото: Ирина Иванова. Правообладатель: Институт культурных программ.

Опубликовано: 12 сентября 2025 года

11 сентября в рамках IV Международного циркового фестиваля «Без границ» и круглого стола секции «Цирк» XI Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур прошло пленарное заседание «Возвращение к культуре». 

Участие в дискуссии приняли:
  • генеральный директор Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный;
  • генеральный директор компании «Росгосцирк» Сергей Беляков;
  • художественный руководитель Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Аскольд Запашный;
  • заместитель генерального директора Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Татьяна Запашная;
  • директор и художественный руководитель продюсерского центра «Королевский цирк Гии Эрадзе» Гия Эрадзе;
  • главный режиссер Российской государственной цирковой компании Елена Петрикова;
  • генеральный директор цирка Буглион Одетт Буглион, директор Вьетнамской цирковой федерации Тонг Тоан Танг;
  • директор государственного цирка Алматы Максат Жаиков;
  • заслуженный артист России Юлиан, актер театра и кино Алексей Маклаков;
  • цирковая артистка Габриэлла Попова.
Фото: Ирина Иванова. Правообладатель: Институт культурных программ.
Куратором круглого стола выступила руководитель пресс-службы компании «Росгосцирк» Татьяна Соломина, которая вместе со спикерами обсудила вопросы укрепления цирковой культуры и возможного сотрудничества со странами мира. Во время дискуссии эксперты отметили значимость фестиваля «Без границ». Учрежденный в 2022 году при поддержке Министерства культуры РФ, фестиваль «Без границ» стремительно вырос в международный форум высочайшего уровня. За три года под его куполом выступили более 500 артистов из 30 стран, а зрителями стали десятки тысяч поклонников в залах и миллионы онлайн.

В этот раз фестиваль объединит более 170 участников из 20 стран — от мастеров акробатики и жонглирования до воздушных гимнастов, клоунов и дрессировщиков. Артисты циркового смотра — признанные мастера мирового уровня, обладатели престижных наград и титулов. Зрителей ждут четыре дня уникальных номеров, премьерных постановок и трюков, которых прежде не видел ни один цирковой фестиваль. 

В 2025 году фестиваль «Без границ» вошел в культурную программу XI Санкт-Петербургского форума объединенных культур. 

С 11 по 14 сентября жюри оценят таланты и определят победителя. В его составе эксперты из 7 стран, признанные лидеры мирового цирка, которым предстоит определить обладателей фестивальных наград.
Руководитель пресс-службы компании «Росгосцирк» Татьяна Соломина. Фото: Ирина Иванова. Правообладатель: Институт культурных программ.
Генеральный директор Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Татьяна Запашная, являясь членом жюри фестиваля, подчеркнула яркие изменения Санкт-Петербургского цирка: «Он становится всё лучше, краше. Я каждый раз приезжаю и думаю, что этого не может быть. Ведь прошел только год, а стало всё намного лучше. Мне кажется, мы стоим на пороге какого-то чуда. Это очередной фестиваль, который нам откроет, наверное, самые красивые номера самых красивых и талантливых людей со всего мира. 20 стран, которые сегодня приехали, это очень много. Я, как жюри, буду стараться максимально честно подходить к оценке каждого номера и каждого артиста».
Татьяна Запашная (посередине). Фото: Ирина Иванова. Правообладатель: Институт культурных программ.
Актер театра и кино Алексей Маклаков отметил, что цирк, как вид искусства, каждый раз заставляет зрителей восхищаться работой актеров и стать его неотъемлемой частью. «Это встреча XXI века, мы должны смотреть, мы должны восхищаться. И поэтому возникают новые технологии, возможно, чтобы привлечь новые жанры, зрителей. Мне кажется, цирк останется девственным в своем настоящем. Это восхищение человеческими возможностями. Всё, что касается технического, внешнего оформления, это будет ярче, интереснее».
Генеральный директор Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный. Фото: Ирина Иванова. Правообладатель: Институт культурных программ.
Во время ответов на вопросы СМИ генеральный директор Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный отметил налаживание хороших отношений с китайскими коллегами: «Я очень рад тому, что наши отношения с Китайской Народной Республикой развиваются очень хорошо. На регулярной основе большие делегации из китайского цирка приезжают к нам в страну, а также большие делегации из российского цирка присутствуют на международных цирковых фестивалях в Китае».

В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка1
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка2
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка3
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка4
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка5
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка6
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка7
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка8
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка9
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка10
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка11
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка12
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка13
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка14
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка15
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка16
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка17
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка18
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка19
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка20
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка21
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка22
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка23
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка24
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка25
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка26
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка27
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка28
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка29
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка30
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка31
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка32
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка33
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка34
В рамках ФОК обсудили новые возможности современного цирка35

Фото: Ирина Иванова. Правообладатель: Институт культурных программ.



Другие новости раздела

Медиацентр
09.09

В медиацентре «Культура Петербурга» рассказали о русском музыкальном коде

Пётр Чайковский
Фестиваль
08.09

Бессмертная музыка Чайковского прозвучит в Якутске этой осенью

Инклюзия
Многомерность культуры
26.08

Круглый стол «Инклюзия в культуре. Пространство возможностей» открыл регистрацию

Книги
05.09

Фантастика должна давать надежду на светлое будущее

Художественные школы
Николай Рерих
01.09

Первокурсников художественного училища имени Рериха посвятили в студенты

Смотреть все