Опубликовано: 07 ноября 2022 года
Фёдор Михайлович Достоевский смешивал художественный замысел с документально точными деталями Санкт-Петербурга и таким образом добивался достоверности своего повествования. Город писателя — это и фон, на котором разворачиваются события произведений, и действующее лицо, вступающее с героями в диалог без слов. Перечислим некоторые литературные адреса, связанные с героями драматурга.
Литературные адреса романа «Униженные и оскорбленные»
Это первое большое произведение, созданное писателем после возвращения из ссылки. Впервые роман был опубликован в 1861 году в журнале «Время» под заглавием «Униженные и оскорбленные». Творение стало первым серьезным произведением, где писатель отразил проблемы бедняков, оказавшихся без необходимой поддержки и покровительства общества. Роман написан от лица молодого писателя Вани, многие подробности жизни которого автобиографичны.
Дом Глазунова
Адрес: пер. Пирогова, д. 6.
В доме сначала жил старик-машинист Иеремия Смит, которого случайно встретил главный герой романа, литератор Иван Петрович. После смерти старика Иван вселится в его жилище:
«Квартиру старика отыскали. Он, однако же, жил не на Васильевском острову, а в двух шагах от того места, где умер, в доме Клугена, под самою кровлею, в пятом этаже, в отдельной квартире, состоящей из одной маленькой прихожей и одной большой, очень низкой комнаты, с тремя щелями наподобие окон. Жил он ужасно бедно».
Дом сохранился.
Дом купца Колотушкина
Адрес: наб. Фонтанки, д. 103
Здесь жила главная героиня произведения Наталья Ихменева вместе с князем Алешей. Наташу любит Иван Петрович. А сама история героини занимает около двух третей романа. Дом сохранился, но был перестроен и сегодня от его изначального облика сегодня мало что осталось.
«Я пришел к Наташе уже поздно, в десять часов. Она жила тогда на Фонтанке, у Семеновского моста, в грязном капитальном доме купца Колотушкина, в четвертом этаже».
Литературные адреса романа «Преступление и наказание»
В 1907 году А.Г. Достоевская сделала на полях романа «Преступление и наказание» примечания, благодаря которым теперь известно, что скрывалось за сокращениями:
- С-й переулок – это Столярный переулок
- К-н мост – Кокушкин мост через Екатерининский канал;
- Т-в мост – Тучков мост;
- Бесконечный –ой проспект – Большой проспект Петроградской стороны.
Дом Родиона Романовича Раскольникова (дом Иохима)
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Гражданская, д. 19 / пер. Столярный , д. 5.
Родион Романович Раскольников – главный герой романа, «...был замечательно хорош собою, с прекрасными темными глазами, темно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен. Весь его вид отображал бедность и нищету». Он снимал комнату в квартире на последнем этаже четырехэтажного дома, прямо под самой крышей. Писатель сравнивал каморку с гробом или каютой, а по размерам она походила на шкаф. Как в романе, на чердак ведут 13 ступенек. А угловую часть дома с 1999 года украшает горельеф «Дом Раскольникова».
Дом старухи-процентщицы (дом Ивана Вальха)
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Средняя Подьяческая, д. 15А (угловой)
Старуха-процентщица Алена Ивановна, «…сухая старушонка, лет 60-ти, с вострыми и злыми глазками с маленьким вострым носом» жила в доме № 15 по Средней Подьяческой улице. Квартира располагалась во втором узком дворе, от ворот во двор нужно было повернуть направо. До ее дома, от того места, где жил Раскольников надо пройти 730 шагов: «Идти ему было немного, он даже знал сколько шагов от ворот его дома, ровно семьсот тридцать».
Где именно была ее квартира - неизвестно.
Дом Сонечки Мармеладовой
Адрес: Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, д. 73.
Софья Семеновна Мармеладова – девушка «малого роста, лет восемнадцати, худенькая, но довольно хорошенькая блондинка, с замечательными голубыми глазами». Культуролог и краевед Николай Анциферов в своей книге «Петербург Достоевского» в 1923 году выдвинул предположение, что героиня «Преступления и наказания» жила на Екатерининском канале (сейчас канал Грибоедова) в доме № 73.
В произведении Сонечка жила именно на третьем этаже, соседствуя с еще одним персонажем романа — Свидригайловым. В 1953 году зданию надстроили еще один этаж.
Сенная площадь
Сюда Раскольникова вызывали в полицейскую контору на Садовой улице, потому что на него пожаловалась хозяйка квартиры за неуплату. Спустя трина дней Раскольников пришел туда снова с повинной.
Юсупов сад
В романе он упоминается неоднократно, поскольку мысли о благоустройства города волновали автора романа и его современников. Мимо него Раскольников проходит к старухе и «даже было занялся мыслью об устройстве высоких фонтанов и о том как бы они хорошо освежали воздух на всех площадях».
Литературные адреса романа «Идиот»
Варшавский вокзал
Адрес: Санкт-Петербург, наб. канала Обводного, д.118.
Князь Лев Николаевич Мышкин – «молодой человек <...>, лет двадцати шести или двадцати семи, роста немного повыше среднего, очень белокур, густоволос, со впалыми щеками и с легонькою, востренькою, почти совершенно белою бородкой. Глаза его были большие, голубые и пристальные; во взгляде их было что-то тихое, но тяжелое, что-то полное того странного выражения, по которому некоторые угадывают с первого взгляда в субъекте падучую болезнь. Лицо молодого человека было, впрочем, приятное, тонкое и сухое, но бесцветное, а теперь даже досиня иззябшее».
Князь Мышкин с его попутчиками Рогожиным и Лебедевым приехал в Петербург в поезде на Варшавский вокзал.
Дом генерала Епанчина
Адрес: Санкт-Петербург, пл. Преображенская.
Достоевский не указывает точного адреса дома семейства Епанчина. Автор статьи «Литейная часть» Р. Азарова предположила, что это дом № 2 по Манежному переулку. В романе описано что «Генерал Епанчин жил в собственном доме, несколько в стороне от Литейной, к Спасу Преображения», «жил во втором этаже» и занимал «помещение по возможности скромное, хотя и пропорциональное своему значению». В Литейной части селилась петербургская знать и разбогатевшие дельцы.
Дом Рогожина
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Гороховая.
Купец Парфен Семенович Рогожин «был небольшого роста, лет двадцати семи, курчавый и почти черноволосый, с серыми, маленькими, но огненными глазами...». Князь Мышкин познакомился с ним в вагоне поезда, возвращаясь из Швейцарии в Россию, и от него услышал впервые о главной героине романа Настасье Филипповне.
Существуют различные мнения, где же именно находится дом Рогожина: №33, 37, 41 и 43. Н.А. Синдаловский в книге «Словарь Петербуржца» считает, что это дом №38. В романе сказано: «Он знал про дом, что он находится в Гороховой, неподалеку от Садовой…». Таким увидел этот дом князь Мышкин: «Дом этот был большой, мрачный, в три этажа, без всякой архитектуры, цвету грязно-зеленого. Подойдя к воротам и взглянув на надпись, князь прочел: "Дом потомственного почетного гражданина Рогожина"». Здесь Рогожин убил Настасью Филипповну.
Дом Настасьи Филипповны
Адрес: Санкт-Петербург, пр. Загородный, д. 20/ ул. Разъезжая, д. 1.
Настасья Филипповна Барашкова жила «...близ Владимирской, у Пяти углов». Предполагается, что это дом на углу Загородного проспекта и Разъезжей улицы. В начале 1840-х годов в этом доме жили Панаевы – Иван Иванович Панаев и Авдотья Яковлевна Панаева, в которую был влюблен Достоевский. Он наделил Настасью Филипповну чертами Панаевой, в том числе и «поселил» ее в доме, где познакомился с Панаевой.
В первый раз Достоевский посетил Панаевых 15 ноября 1845 года, о чем на другой день писал брату: «Вчера я в первый раз был у Панаева и, кажется, влюбился в жену его. Она умна и хорошенькая, вдобавок любезна и пряма донельзя». «С этого вечера Достоевский часто приходил к нам, — вспоминает Панаева. — Застенчивость его прошла, он даже выказывал какую-то задорность, со всеми заводил споры, очевидно из одного упрямства противоречил другим».
Что почитать
- С.В. Белов. "Петербург Достоевского";
- Л.Я. Лурье. "Петербург Достоевского: исторический путеводитель";
- Б.Н. Тихомиров. "А живу я в доме Шиля. Адреса Ф.М. Достоевского в Петербурге, известные и неизвестные. 1837-1881";
- Е.П. Саруханян. "Достоевский в Петербурге".
Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться