Мечтатель с чистой душой – пожалуй, именно таким предстает Иоганнес Брамс в сборнике «Русский сувенир», написанном для фортепиано. Шесть пьес являются фантазиями на темы русских романсов, среди которых – «Соловей» Александра Алябьева и «На заре ты ее не буди» Александра Варламова, народных песен, популярных в XIX столетии, а также гимна «Боже, царя храни».
Сборник «Русский сувенир» Брамс, которому не довелось побывать в России (русская музыкальная культура была хорошо известна на Западе и неоднократно находила отражение в произведениях широкого круга композиторов), создал в молодости с целью заработка. Он был издан под псевдонимом, и лишь в 70-х годах удалось установить авторство.
Третья фортепианная соната (как и две ее предшественницы) – плод раннего творчества Брамса. В сочинении чувствуется влияние Людвига ван Бетховена и вместе с тем кристаллизуются стилистические черты, характерные для художественного почерка композитора в целом. Программу украсят избранные романсы Михаила Глинки и Петра Чайковского – современников Брамса.
Пресс-служба театра
Источник и правообладатель текста и фотографий «PRO.Культура.РФ» https://www.culture.ru
Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться