Опубликовано: 30 марта 2023 года
Обратите внимание: чтобы учреждения культуры могли обеспечить вам доступную среду, во многих случаях желательно предупредить сотрудников о своем визите заранее.
Что такое проект «Многомерность культуры»?
Это проект, который предоставляет возможность каждому стать полноправным участником культурной жизни Санкт-Петербурга вне зависимости от его физического здоровья. В его рамках молодые люди с инвалидностью различных нозологий (слух, зрение, передвижение) имеют возможность бесплатно и с комфортом посещать культурные мероприятия города в любимых театрах, музеях, библиотеках и даже клубах!Как записаться на мероприятия проекта «Многомерность культуры»?
Напоминаем, что для участия в проекте необходимо зарегистрироваться в качестве участника. Это займет всего пару минут: https://icp.spb.ru/mkЕсли что-то не получается или есть вопросы свяжитесь с куратором по телефону или what’s app 89110126420
5 апреля в 15:00 — Посещение выставки «Первая позиция: Русский балет»
Проект представляет собой путешествие в историю создания и развития балетного танца в России, рассказ о произведениях, покоривших мир, исторических событиях, сопутствовавших развитию балета в России, легендах — балетмейстерах, хореографах, композиторах и танцовщиках, чьи имена вошли в историю этого вида искусства, а также о знаменитой системе балетного образования. Выставочный проект впервые демонстрирует в сложном многоуровневом пространстве экспозиции эволюцию балета через историю страны, через призму культурных, политических и научных революций.
Адрес: ЦВЗ «Манеж»
Исаакиевская пл., 1
Подробная афиша на апрель 2023 года
Экскурсии и лекции на русском жестовом языке
8 апреля 2023 г. в 15:00 состоится научно-популярная лекция «История отечественной космонавтики: Константин Циолковский и Юрий Гагарин» на РЖЯ. Лектор - Андрей Клянчин.
Константин Циолковский – это знаменитый ученый, основоположник отечественной космонавтики. До него никто не задумывался о будущем в космосе. В детстве Константин потерял слух, но этот недостаток ему не мешал заниматься наукой. Что Циолковский изучал? Что изобрел? Какое его пророчество исполнилось в настоящее время?
Гагарин Ю. А. стал первым космонавтом в мире. Как он смог стать космонавтом? Почему именно Юрия Гагарина выбрали в столь сложную профессию?
Место проведения:Санкт-Петербург, ул. Галерная, 55, 1 этаж, СПБ лофт ВОГ. Вход бесплатный. Приглашаются все желающие.

9 апреля (воскресенье)- экскурсия о К.П. Брюллове на РЖЯ, знакомство с его картинами, представленными в Русском музее. Экскурсовод - Ж.А. Привалова
Спектакли
Проект ТЕАТРБЕЗГРАНИЦ подготовил афишу спектаклей в апреле 2023 года, доступных для неслышащих или незрячих посетителей. Начинайте планировать посещение.
Открытый фестиваль жестового пения «Поющие руки» проходит в 2023 году очно во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга с 4 по 7 апреля 2023 года! В этом году более 150 участников из России, Казахстана и Беларуси представят номера на русском жестовом языке в 5 номинациях на тему: «Школьные годы чудесные...».
Фестиваль жестового пения «Поющие руки» проходит с 1996 года с целью создания условий для формирования творческих навыков и способностей, стимулирования творческой самореализации детей с нарушением слуха. Ежегодно 1000 участников приезжают в Санкт-Петербург, что бы продемонстрировать свое мастерство, найти новых друзей и полюбоваться красотами Северной столицы.
Консультации и справки по телефону: 8(812)417-38-14, Караваева Ирина Михайловна, e-mail: hand.singing.spb@gmail.com
6 апреля в 16:00 Санкт-Петербургский театр глухих покажет спектакль на РЖЯ «Теремок». Вход свободный.
Адрес: Дом учащейся молодежи Санкт-Петербурга, ул. Малая Конюшенная, д.1-2, литера В.
Что интересное 27 марта — 2 апреля покажут в Мариинском театре-2?
Смотрите афишу и делайте выбор. Новая сцена Мариинского театра заняла первое место в Санкт-Петербурге в рейтинге архитектурной доступности театров для людей с ограниченными возможностями здоровья и удобна для пользователей колясок:
- При входе в театр нет ступенек.
- Есть туалеты при входе и в гардеробе, доступные для колясочников. Они помечены соответствующими знаками.
- Есть пандусы, по которым Вы можете подняться от входа до выставки театральных костюмов.
- Работает лифт.
- Оперы идут с синхронными титрами на русском языке. Это означает, что на спектакли смело могут пойти зрители с остаточным слухом, которые еще слышат музыку, но испытывают сложности с пониманием сюжета на слух.
- Для комфортного посещения Мариинского театра следует заранее связаться с администраторами по телефону: +7 (812) 326-41-52, чтобы получить необходимые консультации.
Что интересное посмотреть в Балтийском доме 27 марта — 2 апреля.
Смотрите афишу на сайте, выбирайте спектакль и время!
В Балтийском доме организована безбарьерная среда до дверей театра, широкие дверные проемы, пандусы, специальный лифт и туалетная комната, а также возможность сопровождения вашего визита сотрудником театра. Ответственное лицо: Карабанова Елена Олеговна. Номер администратора: +7-904-641-91-26.
При возникновении любых вопросов, Вы можете обратиться к билетеру на главном входе. Чтобы Ваше посещение Театра-фестиваля «Балтийский дом» стало максимально комфортным, просим заранее сообщить о планируемом визите администраторам театра по телефонам: +7(812)232-62-44, +7(904) 641-91-26.
Планируйте заранее
21 апреля в 20:00, 22 апреля в 20:00, 23 апреля в 18:00 покажут мюзикл «Лорелея. Дева Рейна», доступный для глухих и впечатляющий слышащих, в рамках которого артисты поют на русском и жестовом языках одновременно. Красоту и сюжет постановки смогут понять и увидеть как слышащие, так и неслышащие ценители искусства.
26 апреля в 19:00 в Санкт-Петербурге состоится первый дипломный спектакль студентов РГСАИ «Галантные глупости» на русском жестовом языке. Свободная рассадка! Билеты по ссылке.
Первое отделение — «Галантный век». По мотивам легендарных произведений Эдуардa Фуксa и Лопе де Вегa. Вторая часть — рассказ талантливого советского драмaтургa Aлександра Вампилова. Все это соединилось силами и знаниями режиссеров спектакля и мастерством студентов: Татьяны Напалкиной, Aнгелины Варгановой, Валерии Паршаковой, Собитхона Aхмедовa, Константина Котерева и Иванa Захарова.
Кинопоказы с субтитрами
Перед покупкой билетов и посещением рекомендуем перепроверять еще раз, будет ли конкретный киносеанс обеспечен субтитрами на русском языке. Наличие субтитров в конкретном киносеансе указывается либо в описании фильма на сайте кинотеатра, либо в заголовке (например, SUB).
Где искать интересные фильмы с субтитрами? Чем ближе к искомой дате, тем больше вариантов что посмотреть.Заходите на сайты Ленфильма, Родины, Авроры, КАРО, если вы хотите посмотреть новые или отреставрированные фильмы для широкой публики.
Если вы хотите увидеть редко показываемые фильмы, то стоит посетить:
• на сайт кинотеатра авторского кино Out Cinema. Расписание обновляется перед следующей неделей.
• Кино&Театр Англетер
На следующей неделе обратите внимание и на эти фильмы тоже!
Детям
Центр современных технологий в искусстве «Арт-паркИНГ» запустил четвертый сезон общедоступного проекта для детей и родителей «Музыкальные променады». Особенность проекта — его инклюзивность.
|
|
Дети могут присоединиться к театральным занятиям в инклюзивном центре «Йом-йом». Дети с особенностями развития принимаются после консультации.
![]() 24 мая
Театральные занятия в инклюзивном центре «Йом-йом» |
Благотворительный проект «Я вижу музыку» ориентирован на детей с особенностями развития (синдром Дауна и аутизм), а проект «Зримый звук» для детей младшего школьного возраста проводится для слабослышащих и слабовидящих детей. Рассказываем немного поподробнее.

Музыкальные проекты Музея театрального и музыкального искусства для детей: инклюзия
Евгений Бутусов приглашает детей с КИ и СА, а также их слышащих братьев и сестер, в инклюзивную студию «Звучим вместе» на арт-терапию для детей с КИ и СА (КИ — кохлеарные импланты, СА — слуховые аппараты). Будет арт-терапия в широком смысле этого слова. Актерское мастерство, сценическое движение, художественное слово. Пантомима, клоунада. Дети будут ставить сценки и сами сочинять сказки. А главное — общаться, преодолевать стеснение, учиться работать в команде, владеть своим телом и голосом. Быть разными — и становиться собой.

Занятия в инклюзивной студии «Звучим вместе!»
Общественная организация «Особый Петербург» начала проект «Семейный театр Особого Петербурга». Студия несколько раз в неделю будет открывать свои двери для детей-инвалидов, молодых людей с инвалидностью и членов их семей. Время от времени в группе проводятся кастинги на участие детей в спектаклях. Рассказываем немного подробнее.

Занятия в проекте «Семейный театр Особого Петербурга»
Информация о дополнительных возможностях в культурной среде Санкт-Петербурга

Доступная среда в музеях онлайн
Небольшая подборка о том, как музеи Петербурга прилагают усилия, чтобы культура онлайн оказалась доступна для людей с особыми потребностями.

Доступная среда в театрах Санкт-Петербурга
Вашему вниманию предлагается небольшой список театров Санкт-Петербурга, в которых организована доступная среда

Доступная среда в музеях Петербурга
Рассказываем, в какие музеи Санкт-Петербурга могут попасть люди с инвалидностью.

Посмотреть фильмы с субтитрами
Рассказываем, в какие кинотеатры можно зайти, чтобы посмотреть фильмы с субтитрами.

Культура для незрячих: куда пойти в Петербурге
15 октября во всем мире отмечается Международный день белой трости, а 13 ноября — Международный день слепых. Портал «Культура Петербурга» подготовил подборку учреждений культуры, доступных для незрячих посетителей.

Мир культуры глухих в Петербурге
Рассказываем о точках притяжения культуры в Санкт-Петербурге для глухих и слабослышащих.
Информация подготовлена при поддержке Института культурных программ и проекта «Многомерность культуры».
Заставка: goodfon.ru
Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: www.spbcult.ru

















Ваш комментарий
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Авторизоваться