Новый год вчера и сегодня: эволюция праздничных традиций
История Петербурга

15 декабря 2022 года

Новый год вчера и сегодня: эволюция праздничных традиций

Фото: Unsplash.com

Празднование Нового года связано с целым рядом традиций: культурных, социальных, духовных, кулинарных. Как и большинство праздников, этот день имеет собственное «лицо», настроение и обычаи.

Рассказываем, когда в нашей стране начали отмечать Новый год, какую роль в возникновении праздничных традиций сыграл Петербург, как менялись новогодние ритуалы в разные периоды истории, и как отмечают Новый год сегодня.

Новогодние традиции: начало

Зарождение знакомых нам новогодних традиций началось со времен Петра I. В 1699 году царь подписал указ о переносе начала года с сентября на январь. В этом же документе оговаривались новые «правила» празднования: хозяева домов должны были устанавливать у входа украшения из хвойных веток, а само наступление года предписывалось отмечать целых семь дней.

Нововведения ушли в народ не сразу. Например, традицию украшать ели Пётр Алексеевич позаимствовал из немецкой культуры. В нашей же стране на тот момент еловые ветки ассоциировались исключительно с погребальными обрядами, и уж никак не с праздниками.

Ситуация с встречей Нового года изменилась с переносом столицы в молодой Санкт-Петербург. Здесь, на берегу вольной Невы, откуда Пётр Великий «прорубал окно в Европу», к большому празднику подошли с большим размахом. На улицах стали устраивать массовые «сборища» с состязаниями и веселыми импровизированными плясками, начали запускать фейерверки. Так зарождалась традиция народных гуляний. Однако после смерти императора приобретенные новогодние ритуалы стали забываться. Полноценно культура празднования этого дня возродилась только в XIX веке.


Новый год в дореволюционном Петербурге

В первой половине XIX века массовое новогоднее празднование вновь стало популярным. При императоре Николае I в Петербурге начали устраивать так называемые «публичные елки». Что-то вроде современных детских утренников, только для взрослых: эти торжественные вечера собирали исключительно богатых  горожан, цвет аристократической столицы.

Первая публичная городская елка была организована в районе Нарвской заставы, где было популярное место отдыха и прогулок. Недалеко от современного парка Екатерингоф зимой 1852 года впервые поставили большую и нарядную новогоднюю ель. С этой поры стали укореняться традиции народных гуляний: взрослые и дети собирались вокруг колючего деревца, водили хороводы, пели, танцевали и устраивали спортивные состязания.

Санные бега на Неве, 1859 г. Фото: www.culture.ru

Во второй половине XIX века — начале XX века празднование Нового года становилось все более пышным. Среди знатных горожан были очень популярны балы-маскарады и торжественные новогодние приемы. Именно в это время к зимним традициям прибавляется еще одна - главынм праздничным напитком становится легкое, искристое шампанское. Появляется интерес к культурному досугу как обязательному атрибуту веселья. В канун Нового года и Рождества дают специальные тематические концерты, особенно популярным становится театр — накануне наступления 1892 года в Мариинском театре проходит премьера балета «Щелкунчик», который и по сей день остается главной рождественской и новогодней постановкой.

Премьера новогоднего балета «Щелкунчик» в Мариинском театре, 1892 г.

Менее состоятельные петербуржцы, конечно, отмечали наступление 1 января скромнее. Праздничный стол накрывали дома, а главными забавами оставались уличные гулянья и катание на санях. В то время как на пышных новогодних балах для знати елки сверкали изысканными украшениями из стекла, более бедные сословия вешали на ветки сладости и небольшие фрукты. Эта традиция нашла отражение в  фольклоре и остается популярной до сих пор.

В новогодних песенках для детей упоминаются традиционные — самые простые — украшения вечнозеленой ели: цветные шарики, которые делали из любых подручных материалов, пряники и шоколадные конфеты, а также еловые шишки, обернутые в фольгу:

Сколько на елочке
Шариков цветных,
Розовых пряников,
Шишек золотых!

Ветку нарядную
Ниже опусти,
Нас шоколадною
Рыбкой угости!


(Отрывок из детской песни «Маленькой елочке холодно зимой...»)
Новогодний праздник для детей в конце XIX века. Фото: russiainphoto.ru

Советский Новый год

Для многих людей Новый год неразрывно был связан с Рождеством, а значит, у праздничной недели была важна духовная составляющая. С приходом советской власти и невозможностью широко отмечать религиозные праздники, стало сходить на нет и яркое празднование 1 января.

В 1929–1930 годах в СССР даже говорят о неофициальном запрете новогодних и рождественских праздников. Хотя никаких официальных распоряжений на этот счет не поступало, газеты и журналы вели массовую пропаганду негативного отношения к «празднику буржуев, отравленному религиозным дурманом». Впрочем, спустя всего несколько лет власть приходит к выводу, что первый день января —   праздник, горячо любимый в народе, и решает использовать его в качестве альтернативы Рождеству.
музей истории религии_2020_Ivanova_Irina-4438.jpg

Именно в это время Новый год становится по-настоящему семейным праздником: его празднуют дома, без шумных гуляний, в кругу родных и друзей, за скромным, но праздничным столом. Подают, в основном, фрукты и консервы. Так оформляются хорошо нам известные кулинарные традиции новогодних праздников: главное место на столе занимают мандарины, а также салаты «оливье» и «селедка под шубой».


После того, как Новый год вновь получает «зеленый свет» от советской власти, в Ленинграде начинают формироваться собственные новогодние традиции. В городском масштабе акцент смещается с громких уличных гуляний на культурный досуг: концерты классической музыки и театральные постановки. Заполненные зрительские залы вечером 31 декабря становятся своеобразной визитной карточкой города на Неве. Сложнее всего было попасть на оперу или балет — билеты в Мариинку или в Михайловский театр могли позволить себе не все. Очень популярны были новогодние концерты в Филармонии: здесь играли Чайковского, Свиридова, Римского-Корсакова, Штрауса и Глазунова.

Ленинградская блокада: самый страшный Новый год

В сегодняшнем разнообразии новогодних развлечений и яств сложно даже представить, что и в блокадном Ленинграде, измученном голодом и суровой зимой, тоже отмечали главный зимний праздник. Это был день страшный и, в тоже время, искренний: уставшие и изможденные люди искали повод хотя бы на пару часов отвлечься от ужасов войны, подарить немного радости себе и детям, чтобы накопить силы держаться и сражаться дальше.
Новогодняя елка. Фото Елены Эварт. Архив музея школы № 238. Фото: leningradpobeda.ru

Зимой в 1941–1942 годах главными новогодними блюдами ленинградцев были дуранда и столярный клей. Дуранда представляла собой остатки подсолнечных семян, в спрессованном виде они заменяли людям хлеб. Из столярного клея варили желе, добавляли специи, которых в городе почему-то осталось очень много. Так получалось вполне съедобное блюдо — настолько, что однажды даже клей стал дефицитом.

Из дневника Миши Тихомирова, школьника блокадного Ленинграда:

«10 декабря 1941-го: Клея по городу нет. При случае запасем еще. Пока он идет у нас замечательно с разными острыми приправами».

Продолжалась культурная жизнь. Театр музыкальной комедии работал всю блокаду. Под Новый год фронтовые бригады выезжали на передовую с концертами, чтобы поздравить бойцов с праздником.

Детям устраивали новогодние елки. Конечно, тоже скромные, но зато с хороводами и едой. Приходили Дед Мороз и Снегурочка. В качестве подарков дарили конфеты из льняного жмыха, пряники и печенье, кусочки яблок. Детей приглашали на новогодние представления в Театр драмы им. Пушкина, в Драматический театр им. Горького.

Из дневника ленинградской школьницы:

«6 января 1942 г. Сегодня была елка, и какая великолепная! Правда, я почти не слушала пьесы: все думала об обеде. Обед был замечательный. Дети ели медленно и сосредоточенно, не теряя ни крошки. Они знали цену хлебу, на обед дали суп-лапшу, кашу, хлеб и желе, все были очень довольны. Эта елка надолго останется в памяти».

Фото: spbarchives.ru

Сотрудницы Дома флота готовят новогоднюю елку для детей в осаждённом Ленинграде

Только зимой 1943 года на новогодних столах ленинградцев стали появляться овощи. Но только после окончания войны город постепенно возвращался к уже любимым праздничным традициям: походам в театр и на концерты, а также теплым семейным посиделкам за новогодним столом.

Т. Ерёмина «Предновогодние хлопоты», 1953 г.

Современный Новый год в Петербурге

Последние 20–30 лет стали новым этапом в жизни нашего любимого города, России и мира. Культура праздника закономерно реагирует на изменение ритма жизни, которая становится все более стремительной и технологичной. Появляются новые новогодние традиции.

После падения «железного занавеса», когда открылись границы и возможности, многие стремились уехать на время праздников в другой город или страну. Этому способствуют длинные каникулы. Так у молодого поколения Новый год уже не ассоциируется исключительно со снежной зимой, нарядной елкой и оливье.

Новый год в 2022 году. Фото: Ирина Иванова.

Новогодний туризм работает и в обратном направлении. Из года в год Северная столица остается одним из самых популярных направлений для тех, кто выбирает, куда поехать на Новый год. Пока петербуржцы уезжают отдохнуть, к нам прибывают гости со всей России и из других стран. Это помогает обмениваться опытом и впечатлениями о зимних особенностях разных культур, что неизбежно в эпоху глобализации. В то же время, это прекрасная возможность вспомнить и подчеркнуть наши родные традиции.

Очень важной остается культурная составляющая новогодних праздников. Продолжая нести звание культурной столицы, Петербург предлагает горожанам и гостям города такое разнообразие событий, в котором каждый найдет комфортный и интересный формат отдыха.

  • Драматический театр, опера, балет. Традиционный культурный досуг Петербурга — Петрограда — Ленинграда. Конец декабря и начало января — горячая пора для учреждений, которые тщательно отбирают для своих афиш лучшие постановки, приглашают звездных солистов, готовят специальные вечера и программы.

  • Концерты классической музыки. Зрителей ждут в Большой и Малом залах филармонии, в Академической Капелле, Концертном зале Мариинского театра, Новой сцене Александринки и других площадках.

  • Концерты современной музыки. Музыканты, играющие в самых разных жанрах и направлениях, также готовят большие новогодние концерты и праздничные программы. Выступления, в том числе, в саму новогоднюю ночь, проходят на больших сценах и в маленьких камерных залах.

  • Новогодние и рождественские ярмарки. Как известно, ожидание праздника — это даже лучше, чем само мероприятие. Ежегодно в декабре открываются рождественские ярмарки, которые становятся одним из главных развлечений зимнего Петербурга. Здесь не только можно купить подарки на Новый год, но и погрузиться в атмосферу веселья, поучаствовать в конкурсах и посмотреть выступления артистов. Работают уличные городские ярмарки и площадки в разных культурных локациях.
    Карусель на Манежной ярмарке. Фото: Ирина Иванова.
  • Отдых на свежем воздухе. Петербург, будучи настоящим музеем под открытым небом, предоставляет массу возможностей для интересного времяпровождения на улице. Сады и парки всегда открыты для гостей. Любителей традиционной зимней забавы — катания на коньках — ждут на городских катках. В топе самых популярных площадок — катки в современных пространствах «Никольские ряды», «Севкабель Порт» и «Новая Голландия». Здесь можно не только покататься на коньках, но и совместить активный отдых с культурным: посетить выставку, концерт, экскурсию.

Для многих людей, особенно родившихся в советское и перестроечные времена, Новый год по-прежнему воспринимается, как семейный праздник, каким он и является последнее столетие. Несмотря на трудный уходящий год, каждый из нас надеется встретить наступающий 2024-й в хорошем настроении.

Всем, кто решает, куда сходить на Новый год в Петербурге, напоминаем: билеты на спектакли, концерты и праздничные представления в декабре традиционно пользуются большим спросом. Смотрите новости на портале «Культуры Петербурга» и планируйте праздник заранее. Счастливого нового года!

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Балет
Виртуальная выставка
27.03

Президентская библиотека приглашает в виртуальное путешествие в мир русского балета

Эрмитаж
17.02

Эрмитаж отмечает свой истинный День рождения

07.02

Российская академия наук празднует 300-летие

Всеволод Мейерхольд
10.09

Музей русской драмы — возможность узнать о театре изнутри

Что посмотреть в музее русской драмы в Александринском театре: залы, экспозиции, коллекции. История создания музея Александринки.

Всеволод Мейерхольд
Театр
30.08

Ко дню основания Александринского театра

 Рассказываем историю знаменитой Александринки

Смотреть все