Из истории Петербурга: Особняк и сад Эйлерса
История Петербурга

19 мая 2023 года

Из истории Петербурга: Особняк и сад Эйлерса

Знаменитый жилой дом, построенный в середине прошлого века для профессоров и преподавателей ленинградских вузов на Каменноостровском проспекте, 25 (архитекторы Фромзель Виктор Михайлович, Гурьев Олег Иванович, Гербер Клара Александровна), своим стилем советской неоклассики хорошо вписался в окрестную застройку, перекликаясь со знаменитым «Домом трех Бенуа», появившемся в 1912 году. 

Букет от «Эйлерса»! Вы слышите мотив
Двух этих слов, увы, так отзвеневших скоро?
Букет от «Эйлерса», того, что супротив
Многоколонного Казанского собора...
И помню я: ещё совсем не так давно,
Ты помнишь, мой букет, как в белом, белом зале
На тумбочке резной у старого панно
Стоял ты в хрустале на Крюковом канале?
Сверкала на окне узоров льдистых вязь,
Звенел гул санного, искрящегося бега,
И падал весело декабрьский снег, кружась:
Букет от «Эйлерса», ты не боялся снега!
Но в три дня над Невой столетье пронеслось.
Теперь не до цветов. И от всего букета,
Как срезанная прядь от дорогих волос,
Остался мне цветок засушенный вот этот.
Букет от «Эйлерса» давно уже засох.
И для меня теперь в рыдающем изгнанье
В засушенном цветке дрожит последний вздох
Санкт-Петербургских дней, растаявших в тумане...
  Николай Агнивцев, 1923

621555_original.png
Однако на рубеже XIX и XX веков эта часть Каменноостровского проспекта выглядела иначе. На месте «Профессорского дома» рос великолепный сад с оранжереями, а в лицевой части нынешнего сквера Низами стоял оригинальный особняк в стиле модерн. Этот участок Каменноостровского проспекта считался одним из самых красивых. 
2023-05-02_18-10-23.png
Особняк, построенный по проекту архитектора Федора (Теодор-Августа) Карловича фон Пирвица, принадлежал Герману Фридриху (Герману Федоровичу) Эйлерсу, самому известному садоводу Санкт-Петербурга, сумевшему создать настоящую «цветочную империю». Молодого и талантливого садовника из Нижней Саксонии пригласил на работу в Россию князь Николай Борисович Юсупов. Занимаясь садом при Юсуповском дворце на Мойке, Эйлерс менее чем за десять лет скопил достаточно средств, чтобы открыть собственное дело. 
619929_original.png
В 70-е годы XIX века предприимчивый немецкий садовник добился невероятных успехов и в итоге стал официальным поставщиком императорского двора. Он построил множество оранжерей и теплиц в разных районах города, где выращивал розы, ландыши, камелии, азалии. В Петербурге открылась целая сеть цветочных магазинов, главный из которых находился на Невском проспекте напротив Казанского собора.
2023-05-02_18-09-27.png
Участок на Каменноостровском проспекте Эйлерс приобрел в 1882 году. Здесь появились оранжерея, садовые постройки и жилой дом. В особняке Герман Федерович жил со своей женой Эммой-Амалией. Их дочь Маргарет Фредерика вышла замуж за архитектора Федора Ивановича Лидваля. А один из сыновей, Константин, в отличие от своих братьев, продолживших дело отца, тоже стал архитектором. Именно он, при содействии Лидваля, построил доходный дом, расположенный рядом, на улице Рентгена, 4. 
«Цветочная империя» Эйлерса потерпела крах с началом Первой мировой войны, когда на волне антинемецких настроений заслуженный садовод, уже российский подданный, лишился всего. Он поселился на даче в Териоках (нынешнем Зеленогорске), где и умер летом 1917 года в возрасте 80 лет. 
Участок на Каменноостровском перешел к страховому обществу «Россия» — на нем планировалось построить многоэтажное здание по проекту Федора Лидваля. Но произошла революция, и проект так и не был осуществлен. Особняк Эйлерса был разрушен. В 1925 году на месте сада открылся каток, а затем и стадион союза строителей. 
каток1.jpg
Спортивную площадку с хорошо оборудованным катком можно увидеть здесь и сейчас, в дальней части сквера Низами, который появился уже в нашем веке на месте бывшего садоводства Германа Эйлерса.
особняк-2.jpg

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Балет
Виртуальная выставка
27.03

Президентская библиотека приглашает в виртуальное путешествие в мир русского балета

Эрмитаж
17.02

Эрмитаж отмечает свой истинный День рождения

07.02

Российская академия наук празднует 300-летие

Всеволод Мейерхольд
10.09

Музей русской драмы — возможность узнать о театре изнутри

Что посмотреть в музее русской драмы в Александринском театре: залы, экспозиции, коллекции. История создания музея Александринки.

Всеволод Мейерхольд
Театр
30.08

Ко дню основания Александринского театра

 Рассказываем историю знаменитой Александринки

Смотреть все