Здание Центральной хлебопекарни для морских команд в Кронштадте
История Петербурга

10 апреля 2023 года

Здание Центральной хлебопекарни для морских команд в Кронштадте

В 1904 году Морским ведомством было начато строительство Центральной хлебопекарни для снабжения хлебом и сухарями морских команд. Инициатива застройки принадлежала Главному доктору Николаевского морского госпиталя в Кронштадте Василию Исаевичу Исаеву при содействии адмиралов Степана Осиповича Макарова и Алексея Алексеевича Бирилева. Архитектором здания выступил Николай Долбинский.
хл4.jpg

Здание центральной хлебопекарни каменное. Часть здания выстроена в один этаж, в которой и помещается зал-пекарня, а часть в два этажа. Первый этаж двухэтажной части здания служит для хранения и выдачи выпекаемого хлеба, а на втором этаже квартиры для пекарей и заведующего пекарней. Здание снабжено водопроводом, ватерклозетами и ваннами. Отопление водяное низкого давления. Приборы и машины приводятся в движение электрической энергией получаемой из Портовой электрической станции

Источник: по постройке центральной хлебопекарни для морских команд в Кронштадте 1904 г. РГА ВМФ Ф. 930, Оп. 24, Ед. Хр. 568

Хлебопекарня была снабжена шестью печами: хлеб печется при температуре 200-220 градусов. Помещение для сушки сухарей было обустроено над всеми печами.
Вдоль фасадов здания были обустроены асфальтовые тротуары. Поскольку выпечка хлеба производилась круглосуточно, то освещение из окон позволило убрать несколько фонарей с прилегающих улиц, которые вымостили и проложили подземные коммуникации. Вокруг здания были разбиты аллеи и газоны — в результате пустынная до этого часть города стала посещаемой. 
хл8.jpg
Производство снабжало хлебом суда и береговые команды, а также казенные учреждения. Сухари же изготовлялись только для сухопутных частей. Их заготавливали летом: хлеб для сухарей должен пролежать не менее трех дней, а зимой это сделать невозможно — из-за влажности образовывалась плесень. В среднем в день отпускалось 538 пудов (8812.4 кг), а накануне больших праздников и ухода судов в плавание отпуск увеличивался до 1279 пудов (20950.02 кг) хлеба. Самый большой отпуск — в октябре 1912 года — было отпущено 23441 пуд (383963.5 кг) продукта. На суда его доставляли на двух лошадях — собственности Центральной хлебопекарни. 
хл14.jpg
Количество служащих хлебопекарни составляло 41 человек: помощница заведующего, 2 раздатчицы хлеба, 2 старших хлебопека, 2 помощника, 20 младших хлебопеков, 2 конюха, 1 минер, 1 старший кочегар, 2 младших, 4 поломойки, 1 стряпуха, 1 сторож, 1 дворник (он же приемщик и сдатчик), 1 фельдфебель (назначенный для порядка при отпуске хлеба).
хл6.jpg 
В 1915 году здание хлебопекарни было надстроено вторым этажом. До этого вокруг здания была возведена кирпичная ограда, определившая границы участка. Производство хлеба в здании пекарни было продолжено и после революции. Во время Первой мировой войны штат служащих был увеличен: перешли на смешанный труд (мужской и женский). До 1945 года в здании находился Кронштадтский военный хлебозавод. В 1964 году — - хлебозавод тыла Кронштадтской Краснознаменной военно-морской крепости (ККВМК). Затем был размещен Кронштадтский молочный завод, существовавший до 2002 года. 
Приказом председателя КГИОП № 15 от 20.02.2001 здание включено в список выявленных объектов культурного наследия.
хл1.jpg
photo_223-229014.jpg

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Балет
Виртуальная выставка
27.03

Президентская библиотека приглашает в виртуальное путешествие в мир русского балета

Эрмитаж
17.02

Эрмитаж отмечает свой истинный День рождения

07.02

Российская академия наук празднует 300-летие

Всеволод Мейерхольд
10.09

Музей русской драмы — возможность узнать о театре изнутри

Что посмотреть в музее русской драмы в Александринском театре: залы, экспозиции, коллекции. История создания музея Александринки.

Всеволод Мейерхольд
Театр
30.08

Ко дню основания Александринского театра

 Рассказываем историю знаменитой Александринки

Смотреть все