Обложка - «А мир – прекрасен, как всегда»
Готовые решения: куда пойти

21 апреля 2023 года

Культурные выходные 21 - 23 апреля

Открытие летнего сезона в Петергофе, выставки «Павловск в открытках» и «Искусство Манга», 170-летие «Травиаты» в Мариинском, премьера «Варшавской мелодии» в театре «Мастерская», фестиваль Sound Around в Александринке, Шопен в Эрмитаже и Гехнер в «Лендоке» - больше событий в нашем гиде «Культурные выходные» 21-23 апреля.


 21 апреля


 «Павловск в открытках Общины Святой Евгении Красного Креста»

Павильон Крик, хмелевая беседка, Константиновская магнитно-метеорологическая станция — утраченные достопримечательности Павловского парка мы сегодня можем увидеть только на открытках. Интерьеры Большого дворца выглядят на них необычно: в Белой столовой - кабинет великого князя Константина Константиновича, а в Старой гостиной и Танцевальном зале - кабинет его отца, великого князя Константина Николаевича. В Библиотеке Росси Павловского дворца открылась выставка «Павловск в открытках Общины Святой Евгении Красного Креста».


«Все краски Пасхи»

Российский этнографический музей предлагает весело провести Пасхальную неделю: игровые экскурсии, мастер-классы, арт-медиация, концерт «Все краски Пасхи» и тематическая мини-выставка «Чешские и словацкие пасхальные яйца».


«Искусство Манга»

 

В «Севкабель Порту» открылась первая в России масштабная выставка «Искусство Манга», посвященная японским графическим рассказам. На площади более 2500 квадратных метров здесь представлены никогда прежде не выставлявшиеся эскизы, наброски и рукописи, а также первые тиражи важнейших для истории манги произведений. 


Туканы 

В Зоологическом музее работает экспозиция, посвященная 60-летию старейшего в России Клуба фотоохотников. На втором этаже Китового зала представлены лучшие фотографии - чудеса и многообразие природы, помноженные на талант фотографов, оказывают невероятный терапевтический эффект.


 «А мир – прекрасен, как всегда»

В Музее-квартире Блока - выставка «А мир – прекрасен, как всегда» петербургского художника-графика и фотографа Владимира Михайлуцы. Автор широко известен репортажами о петербургской художественной жизни, и на протяжении двадцати лет фотографирует Петербург и пригороды. «В этом нет ничего необычного, ведь это самый красивый город России», - смеется он.


«Вместе с армией и флотом. Жизнь и подвиг»

Интересные рассекреченные документы показывают в Историческом парке «Россия – моя история» на выставке «Вместе с армией и флотом. Жизнь и подвиг». Она посвященная 80-летию создания легендарного Главного управления контрразведки «СМЕРШ». Впервые на широкое обозрение будет представлена наиболее полная коллекция подлинных снимков блокадного Ленинграда, сделанных фронтовым фотографом Борисом Кудояровым.


Выставка «Совершилось»

Пасхальные сюжеты — неотъемлемая часть изобразительного, театрального, музыкального искусства на протяжении веков. Пушкинская кирха продолжает эту традицию и приглашает на экспозицию-погружение «Совершилось». Она создана арт-группой «Зерно» из Анненкирхе и посвящена главному христианскому празднику, оказавшему огромное влияние на всю европейскую культуру.


«Варшавская мелодия»

Театр «Мастерская» выпускает премьеру спектакля «Варшавская мелодия» по произведению Леонида Зорина. Москва. Только что кончилась война. Виктор и Гелена, русский юноша и польская девушка, московские студенты, знакомятся на концерте в консерватории — случайно, невзначай, не зная, что жизнь соединила их надолго, может быть — навсегда.


«Семейный альбом. Архив Фелиции»

РОСФОТО открывает выставку-лабораторию «Семейный альбом. Архив Фелиции» — уникальный семейный архив, включающий более ста фотографий. Коллекция была передана музейно-выставочному центру год назад и получила свое название в честь главной героини снимков — Фелиции Романской. 


Наталия Флоренская. В саду зимой. 2020.  

В галерее «Борей» - групповая выставка «Мартышкино: пленэры, натюрморты, керамика…», в которой собраны сорок авторов, чье творчество так или иначе имеет отношение к означенной художественной локации.


22 апреля


Большой Каскад 

В Петергофе стартует долгожданный летний сезон. В этот день торжественный пуск фонтанов Большого каскада и фонтана «Самсон» будет сопровождаться «Гимном Великому Городу» Глиэра.


«Иная реальность: образ мира в искусстве русского модерна»

В Конюшенном флигеле Юсуповского дворца - выставка мозаичных полотен «Иная реальность: образ мира в искусстве русского модерна» школы мозаики «Сад Гранат». Проект посвящен художникам-модернистам: Климт, Муха, Мунк, Шиле и другие переложены в мозаику.


Травиата. Фото: Наташа Разина

В Мариинском отметят 170-летие премьеры «Травиаты». Даже дважды. На новой сцене театра состоятся два показа знаменитой оперы Верди - легендарной истории обреченной любви и одного из самых исполняемых и популярных произведений в мировом репертуаре.


Sound Around

Шоукейс «Новая электронная музыка» калининградского фестиваля Sound Aroundпройдет на Новой сцене Александринского театра 22 и 23 апреля. Фестиваль представят художники и музыканты, которые выступят в коллаборации и со специально подготовленными программами.


Невероятная Lera Gehner выступит в новом арт-пространстве «Лендок-Центр» с программой My Songs. Funk, soul, и jazz – во всех этих стилях с ней на российской сцене мало кто сравнится. Кроме того, в этот день там откроется и ее персональная фотовыставка «Театр. Взгляд изнутри». 


 «Маска и душа»

В Зале Рахманинова - вечер «Маска и душа», приуроченный к 150-летию со дня рождения Шаляпина и Рахманинова. Литературно-музыкальная программа посвящена переплетению судеб двух гениев.


«Домик няни А.С. Пушкина»

В музее «Домик няни А.С. Пушкина» в деревне Кобрино Гатчинского района пройдет добрый семейный праздник «День рождения Арины Родионовны». В программе — открытие выставки «Арина Родионовна — кладезь русской души», посвященной героям пушкинских сказок, мастер-классы, тематические экскурсии, литературный квест, игры и хороводы. 


23 апреля


Классический и джазовый пианист, композитор и аранжировщик Станислав Чигадаев сольно выступит в Атриуме Главного штаба Эрмитажа с программой «Метаморфозы Шопена». В первом отделении в исполнении музыканта прозвучит Шопен классический, а во втором вы услышите импровизации на темы знаменитого польского композитора.


musicAeterna

Программу пятого концерта цикла «Петербургский Союз композиторов в Доме Радио» составят камерные произведения шести современных авторов. Солисты оркестра musicAeterna исполнят сочинения, в которых в разных ансамблевых комбинациях звучат деревянные духовые инструменты. В завершение вечера на сцену выйдет камерный состав хора musicAeterna. 


Петербургский государственный симфонический оркестр  

Петербургский государственный симфонический оркестр п/у Александра Титова в программе «Музыкальный детектив» исполнит во Дворце Белосельских-Белозерских музыкальные сочинения, написанные к известным отечественным и зарубежным детективным кинофильмам.


Отдыхайте культурно!

Фото предоставлено организаторами.

Наш Telegram

 

 

Обложка - «А мир – прекрасен, как всегда»

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Фестивали
Бесплатно
12.04

Куда пойти бесплатно в Петербурге: 15 - 28 апреля 2024 года

Бесплатно
22.04

Бесплатные мероприятия в Петербурге с 29 апреля по 12 мая 2024 года

День Победы
17.04

День Победы 2024: программа мероприятий в Санкт-Петербурге

Инклюзия
Многомерность культуры
19.04

Инклюзивный Петербург: 22 апреля - 5 мая 2024 года

Майские праздники
22.04

Майские праздники 2024 в Петербурге: куда пойти

Смотреть все