Обложка - Фестиваль водных фонариков в Юсуповском саду
Готовые решения: куда пойти

05 мая 2023 года

Культурные выходные 5 – 9 мая

День Победы, премьеры спектаклей в Театрах Комедии и Музкомедии, Фестиваль водных фонариков в Юсуповском саду, день рождения Чайковского в Мариинке, марафон военных фильмов в «Авроре», прекрасные выставки и хорошие концерты – больше в нашем гиде «Культурные выходные» 5 – 9 мая.


5 мая


Небесный тихоход

На сцене Театра Комедии имени Акимова – премьеры (девять раз!) спектакля«Небесный тихоход». Первый раз легендарный фильм Семена Тимошенко с одноименным названием (эта постановка по его сценарию) показали 1 апреля 1946 года. И с тех пор фильм входит в сокровищницу отечественного кино, а знаменитые песни Василия Соловьева-Седого соотечественники знают наизусть. Смотрите историю о подвиге отважных советских летчиков и летчиц, историю героизма, доблести и любви! 


«Пора сердечных вдохновений!»

В «Центре книги и графики» на Литейном до 11 мая показывают выставку графики «Пора сердечных вдохновений!» эстонских художников Веры и Влада Станишевских. Здесь представлено порядка шестидесяти графических работ пары. На протяжении всей жизни они работали иллюстраторами. Влад за работы к «Медному всаднику» Пушкина в 1990 году получил Государственную премию СССР, а Вера стала одним из самых известных детских иллюстраторов Эстонии. 


«Картинки из путешествий» Наталии Флоренской

В Малом зале «Борея» открылась выставка Наталии Флоренской «Картинки из путешествий». Будут представлены живописные работы, написанные после поездок в Грузию, Суздаль, Торопец, Себеж. Родной Петербург тоже не остается без внимания. 


Любовь окрыляет, авторская техника 

В Книжной лавке писателей на Невском проспекте до 21 мая можно посмотреть выставку «Интенсивная живопись» творческого дуэта Анастасии Савоини и Вячеслава Паничева. Художники используют в своих работах необычные материалы и новые техники, совмещая традиционное искусство с высоким уровнем декоративности. 


Похвала оптимизму 

В Белом зале Центральной библиотеки имени Лермонтова открылась выставка «Артефакты» фотографа-экспериментатора, художника-графика, яркого представителя видеоарта, основателя и Председателя Петербургского Люминографического общества Владимира Михайлуцы. Представлены: графика, керамические плакетки, пластмасса, коллаж. Красота.


Фстиваль водных фонариков

5, 6 и 7 мая в Юсуповском саду пройдет Фестиваль водных фонариков. В течение трех вечеров жители и гости Петербурга смогут посмотреть концертно-развлекательную программу и загадать желания, отправив в плавание свой собственный фонарик. Вас ждет пиротехническое представление, лазерное шоу и уникальные арт-объекты. Открывать фестиваль все три дня будет симфонический оркестр п/р Игоря Пономаренко, кроме него на сцену выйдут Zero People (5 и 6 мая) и Billy's Band (7 мая).


Оркестр musicAeterna  

Оркестр musicAeterna выступит 5 мая в Большом зале петербургской филармонии. Прозвучит одна из самых загадочных партитур позднего романтизма - Девятая симфония Малера. Предварит концерт просветительский проект «Что я слышу?», включающий в себя онлайн-путеводитель по произведению великого композитора, серию лекций и мастер-классов.


5 мая Российский ансамбль старинной музыки Владимира Шуляковского представит в Эрмитажном театре программу «Шедевры музыки барокко. Вивальди. Бах. Гендель». Все произведения классиков эпохи будут исполнены на подлинных инструментах того времени.


6 мая


С 6 по 9 мая в кинотеатре «Аврора» - марафон специальных показов военных фильмов к Дню Победы. Откроется он документальным фильмом Сергея Дебижева «Хлеб, «Север» и кобальт». В него вошли три новеллы о важных материальных вещах, которые создали ленинградцы в блокаду: радиостанции «Север», знаменитой «кобальтовой сетке» и уникальном рецепте «блокадного хлеба». Режиссер представит картину лично. В следующие дни зрители увидят: «Хроники пикирующего бомбардировщика», «Женя, Женечка и Катюша» и единственный советский полнометражный фильм, получивший главный приз в Каннах - «Летят журавли» Михаила Калатозова.

Брусницын    

6 и 7 мая в культурном пространстве «Брусницын» будет проходить фестиваль St.Petersburg Craft Event. Он, конечно, больше о культуре крафтовой, но мы остановимся на его музыкальной программе, там выступят: «Кирпичи», Smooth Kats, St. Petersburg Ska-Jazz Review и кавер-группа «Шишки Band».


6 мая в «Колизее» по многочисленным просьбам снова покажут великолепный спектакль-фламенко «Фрида», посвященный мексиканской художнице Фриде Кало. На постановку этой истории танцовщицу Наталью Зайкову вдохновили личность и трагическая биография художницы.


7 мая


Раскинулось море широко

7, 8 и 9 мая в Театр музыкальной комедии - премьера музыкальной комедии «Раскинулось море широко» ко Дню Победы. Постановка появилась в репертуаре ещё в 1942 году, а за ее переосмысление взялся режиссёр Александр Кузин. Творческая группа адаптировала текст и музыкальный материал для восприятия современным зрителем. Действие разворачивается в Ленинграде и на береговой военной базе. Немецкий шпион, русская разведчица, капитан боевого корабля, его команда и простые горожане оказываются вовлечены в борьбу за любимый город…


Иоланта. Фото Наташи Разиной р.JPG

7 мая исполняется сто восемьдесят три года со дня рождения Петра Чайковского. В этот праздничный день (и даже еще на следующий) чествование композитора в Мариинском театре будет проходить сразу на всех площадках — на исторической и новой сценах, а также в Концертном зале. «Иоланта», симфоническая программа «Чайковский — детям», «Евгений Онегин», «Спящая красавица» - выбирайте.


7 мая в Атриуме Главного штаба Эрмитажа Камерный оркестр «Дивертисмент» сыграет программу «Времена года на все времена»: Вивальди, Пьяццолла, Ахунов, Рекена, Чайковский.


СПбГАСО

По давней традиции, в преддверии Дня Победы, 7 мая Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр п/у Александра Титова представит программу, в центре которой – песни военных лет. 


8 мая


8 мая в Атриуме Главного штаба Эрмитажа вас ждёт невероятное шоу корейских барабанщиков. Музыкальные традиции Страны утренней свежести уходят корнями в древнейшие времена, хотя были в жизни страны периоды, когда музыка развивалась под влиянием ближайших соседей — Китая и Японии. Но, несмотря на это, корейская традиционная музыка смогла сохранить свою самобытность. Ансамбль корейских барабанщиков «Ханнури» представит для вас загадочное и красочное искусство Кореи.


9 мая


День Победы

9 мая 2023 года Россия отметит 78-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. Петербург готовится к памятной дате вместе со всей страной: город украшают праздничной символикой, театры, музеи и концертные залы готовят программу, посвященную Великой Победе. День Победы в нашем городе ежегодно начинается торжественными мероприятиями на Дворцовой площади, на улицах, в парках, местах воинской славы проходят митинги, торжественные церемонии и праздничные концерты. В завершении горожан ждет праздничный салют. Подробности читайте в нашем гиде «День Победы 2023». 


С Днём Победы!

Отдыхайте культурно!

Фото предоставлено организаторами

Наш Telegram

 

Обложка - Фестиваль водных фонариков в Юсуповском саду

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Концерты
15.04

«Звуки музыки» в Петербурге: концерты с 15 по 21 апреля 2024 года

Фестивали
Бесплатно
12.04

Куда пойти бесплатно в Петербурге: 15 - 28 апреля 2024 года

Многомерность культуры
Инклюзия
15.04

Инклюзивный Петербург: 15 - 21 апреля 2024 года

Фестивали
15.04

Фестивали в Петербурге: апрель 2024

Выходные
14.04

Куда пойти на выходных в Петербурге: 12 – 14 апреля

Смотреть все