Обложка - Книжный салон на Дворцовой
Готовые решения: куда пойти

17 мая 2023 года

Выходные в Петербурге: 19 – 21 мая

«Ночь Музеев», Книжный салон на Дворцовой, выставка «Дети последнего Российского императора» в Эрмитаже, Фестиваль тюльпанов, «Царь Фёдор» в Шереметевском, премьеры в Александринке и Театре «Буфф», «Маркет у моря» и The Beatles в барокко – больше событий в нашем гиде «Культурные выходные» 19 – 21 мая.


19 мая


Книжный салон на Дворцовой 

Главный книжный праздник нашего города - XVIII Международный Книжный салон проходит на Дворцовой площади и в здании Главного штаба Эрмитажа с 18 по 21 мая. «Культура Петербурга» выбрала из его программы самое важное. Осторожно – лонгрид!


«ОТМА и Алексей. Дети последнего Российского императора»

В Манеже Малого Эрмитажа откроется выставка «ОТМА и Алексей. Дети последнего Российского императора», посвящённая детям Николая II. Хронологические рамки охватывают период с 1895 года (рождение первенца императорской четы) до 1914 года, то есть время их безмятежного детства и юности, не затронутое Первой мировой войной и последовавшей за ней революцией. Трагический исход все вы знаете.    


Федор Шаляпин                 

Шереметевский дворец к 150-летию Шаляпина представляет экспозицию «Царь Фёдор». Чтобы проникнуть в «творческую лабораторию» певца, показать внутренний процесс работы над ролью и рождение сценического образа авторы выставки взяли за основу книгу воспоминаний артиста «Маска и душа». 


  Дворовая церковь в Гатчине 

В Гатчинском дворце после реставрации открылись Дворцовая церковь, Малый церковный переход и новые залы Центрального корпуса: Овальная и Предцерковная комнаты. В крипте церкви работает временная выставка тронных кресел XIX века из коллекции музея-заповедника.


Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии

В Большом зале филармонии прозвучат два сочинения, связанные с темой космоса: сюита из музыки к кинофильму «Звездные войны» Джона Уильямса и сюита Густава Холста «Планеты». 20 мая сюита прозвучит там вновь – в рамках «Ночи музеев».


1. ПД КП-6987-24 Фот-1752 Неизвестный фотограф Илья Григорьевич Эренбург и Пабло Пикассо_1.jpg

Большом конференц-зале Пушкинского Дома открыта выставка «Новые поступления из собрания Литературного музея». Среди них материалы, связанные с жизнью и творчеством писателя, поэта, публициста, переводчика и журналиста Ильи Эренбурга, наследие художника, поэта и писателя Елены Монаховой, печатная графика Арона Зинштейна и гражданская шпага поэта и писателя Серебряного века Федора Сологуба. 


Афиша спектакля  

С 18 по 27 мая премьерным спектаклем порадует Театр «Буфф», здесь поставили музыкальную фантазию «Мой дедушка живет на Сатурне». Веселая история в исполнении молодых артистов труппы понравится детям и их родителям, потому что говорит простым языком о самом важном в жизни ребенка – семейных ценностях и дружбе.


«О Петербурге в красках»

В Восточном павильоне Михайловского замка - выставка детских рисунков «О Петербурге в красках» - к 125-летию со дня открытия Русского музея и 320-летию города. Юные художники постарались воплотить наиболее яркие городские образы, связанные с юбилейными датами.


Филипенко Е. В. Иллюстрации и оформление к «Путешествиям Гулливера…» Дж.Свифта. 2001

В Голубом зале Музея Академии художеств представляют дипломные работы художников-графиков, выпускников академии. На выставке «Неизданное»можно увидеть иллюстрации к произведениям «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта, «Щелкунчик и Мышиный король» Эрнста Теодора Амадея Гофмана, «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла, «Солярис» Станислава Лема и других.


Арест агента западных спецслужб А.Г. Толкачёва. Московская область. 9 июня 1985 года

В филиале Музея политической истории «Гороховая, 2. История политической полиции и органов государственной безопасности XIX-XX веков» показывают «НЕсекретные материалы». Значительная часть выставки – это биографические материалы сотрудников советских спецслужб.


Casual

Санкт-Петербургское общество «А–Я» открывает новый выставочный проект нижегородского фотографа Ильи Большакова «Кэжуал». Выставка подготовлена при поддержке РОСФОТО и является частью проекта «Современная российская фотография», который знакомит зрителя с творчеством молодых талантливых художников из регионов России.


Оркестр имени Карлоса Чавеса 

В Екатерининском собрании - экзотическая программа «Ритмы цивилизации майя» в исполнении мексиканского «Оркестра имени Карлоса Чавеса». Самобытный творческий коллектив, наследник национальной музыкальной традиции ацтеков и майя, испанцев и мексиканских индейцев выступит в России впервые.


Мариинский театр

19 и 20 мая Мариинский театр покажет знаменитые балетные картины из классических опер. Зрителей ждет Вальпургиева ночь из оперы «Фауст», восточные танцы с маршем Черномора из «Руслана и Людмилы» и Польский акт из оперы «Жизнь за царя» Глинки в костюмах по рисункам Федоровского. За дирижерским пультом — Валерий Гергиев. 


20 мая


Ночь Музеев-2023 

В этом году культурно-образовательная акция «Ночь Музеев», приуроченная к Международному дню музеев, пройдет с 20 на 21 мая. В ознаменование Года педагога и наставника ее темой станет «Опыт». Музеи, концертные и выставочные залы, библиотеки представят проекты и программы, посвященные историческому опыту, преемственности, жизненному опыту любого человека, а также научному и художественному эксперименту.

Фестиваль тюльпанов на Елагином острове в 2021. Фото: Ирина Иванова

С 20 по 21 мая на Елагином острове пройдёт XI Фестиваль тюльпанов. Тема этого года — «Парк всех влюблённых». Территорию покроют тысячи цветов. Посетителям будут доступны увлекательные мастер-классы, лекции и кинопоказы. У парадных ступеней Елагиноостровского дворца развернётся концертная сцена.


Тюльпаны в Павловске

Музей-заповедник «Павловск» 20 и 21 мая приглашает ценителей природной красоты на экскурсию-прогулку «Пора цветения. Тюльпаны». Гидами выступят сотрудники садово-паркового отдела, — те, кто непосредственно изучал исторические сорта тюльпанов, высаживаемых в Павловске при августейших владельцах, и выбирал современные виды для весеннего оформления парка в наши дни. 


Руслан и Людмила

20 и 21 мая на Основной сцене Александринского театра – премьера спектакля «Руслан и Людмила» по одноименной поэме Пушкина. Семь художников, тридцать костюмов, гений пластики Олег Жуковский, а на создание аппликационного задника в виде бороды Черномора - одного из самых сложных рукотворных объектов постановки только шнура ушло девять километров.

«Маркет у Моря»

В пространстве «Севкабель Порт» 20 и 21 мая пройдет очередной фестиваль «Маркет у Моря», на котором соберутся локальные российские бренды одежды, украшений, аксессуаров, декора и товаров для детей. Рассказываем, что будет там на этот раз.


Ольга Васильева. Город под мостом. 2022. Литография

В пространстве книжного магазина KGallery New Stage Bookcafe на Новой сцене Александринки откроется персональная выставка графических работ Ольги Васильевой. Здесь впервые покажут два проекта художницы - «Психогеография Петербурга» и «Метаморфозы», центральная тема которых - образ Петербурга.

«Следуй своей мечте!» 

В особняка Румянцева на Английской набережной - выставка «Следуй своей мечте!», открытая к 70-летию петербургского скульптора, мастера анималистики Владимира Петровичева. Ему с равной степенью виртуозности удается изобразить в твердых материалах все формы живой природы: животных, насекомых, птиц, растения и даже человека.


21 мая


The Beatles & Baroque

В Яани Кирик состоится концерт The Beatles & Baroque - проект камерного ансамбля классической музыки Music Project Factory, объединивший талантливых исполнителей любовью к наследию легендарных Beatles в сочетании с музыкой эпохи барокко. 


СПбГАСО

Во Дворце Белосельских-Белозерских петербургский государственный академический симфонический оркестр п/у Юрия Лебедева представит в программе «Приглашение к танцу» красочную панораму самых разнообразных танцев в музыке композиторов из разных уголков Земли, от XVIII века до современности.


Отдыхайте культурно!

Фото предоставлено организаторами

Наш Telegram

Обложка - Книжный салон на Дворцовой

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Майские праздники
25.04

Майские праздники 2024 в Петербурге: куда пойти

День Победы
17.04

День Победы 9 мая 2024: программа мероприятий в Санкт-Петербурге

Для детей
Год семьи
23.04

Петербург для всей семьи: куда пойти с детьми 26 апреля - 1 мая 2024 года

Бесплатно
22.04

Бесплатные мероприятия в Петербурге с 29 апреля по 12 мая 2024 года

Фестивали
Бесплатно
12.04

Куда пойти бесплатно в Петербурге: 15 - 28 апреля 2024 года

Смотреть все