Обложка - выставка «Песнь о России»
Готовые решения: куда пойти

12 июня 2023 года

Куда сходить на выходных в Петербурге: 9 – 12 июня

«Поющие мосты», фестиваль народной песни «Добровидение», открытие «Книжных аллей», Александр Лабас в Русском музее, «Габриадзе в Петербурге» в Шереметевском дворце, музыкальный фестиваль Stereoleto, маркет керамики ручной работы Ceramania, праздничный концерт #МыРоссия – больше событий в нашем гиде «Культурные выходные» 9-12 июня.


9 июня


Дворцовый мост

Три ночи подряд - с 9 до 12 июня Дворцовый мост будут разводить под классическую музыку! Программа «Поющих мостов» в эти выходные посвящена Дню России. Над Невой прозвучат произведения петербургских композиторов, фрагменты из балетов Чайковского и Римского-Корсакова, сборник произведений участников «Могучей кучки», музыку Прокофьева, Шостаковича и Глиэра. Звуковое шоу начинается в 01:10, но приходить лучше заранее!


VIII Международный фестиваль народной песни «Добровидение»

VIII Международный фестиваль народной песни «Добровидение» будет проходить с 9 по 11 июня. Выступающие артисты (а это более ста коллективов) будут ждать вас на уличных сценах и главных площадках – Петропавловке, Капелле, ЦПКиО и «Сибур Арене». Примут участие: Хор Сретенского монастыря, Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, Государственный академический Омский русский народный хор, победители проекта «Голос» и другие.


Лабас А.А. На паровозе. 1960

В Корпусе Бенуа Русского музея открылась выставка «Александр Лабас. Рисунок и акварель из собрания Русского музея». Заметный представитель русского авангарда 20-30-х, работы которого выставлялись на самых крупных выставках в стране и за рубежом, учился у Кончаловского, Истомина, Кандинского, Малевича и Лентулова.


фестиваль «Книжные аллеи» 

В самом центре города на Малой Конюшенной открывается фестиваль «Книжные аллеи». Гостям предложат новинки и бестселлеры лучших российских издательств, а четыре раза в неделю здесь будут проходить образовательные и развлекательные мероприятия. 


«Габриадзе в Петербурге»

В Полярном флигеле Шереметевского дворца - выставка «Габриадзе в Петербурге» с подзаголовком «Театр. Живопись. Графика». Имя виновника экспозиции в рекомендациях не нуждается - автор культового памятника Чижику-Пыжику на набережной Фонтанки, сценарист «Кин-дза-дза» и «Мимино», создатель уникального Тбилисского театра марионеток, живописец, график, скульптор, драматург, режиссер, придумавший свой собственный художественный мир.


Выставка «Сотворение»

Посидеть под огромной Луной, дотянуться до руки Бога и прогуляться по Эдему - в Анненкирхе вновь открылась нашумевшая выставка «Сотворение». Церковь наполнилась необыкновенными инсталляциями, всё лето обещают несколько локаций, одновременно пять масштабных экспозиций и работы современных художников на темы из Библии.


П. Еськов «Весенний день в Петербурге», 2011

Инженерный дом Петропавловской крепости приглашает на персональную выставку Павла Еськова «Городской мотив», приуроченную к 320-летию со дня основания Петербурга. Здесь можно увидеть улицы Петроградской стороны и Васильевского острова, набережные рек и каналов, уютные дворики, скверы и парки. Целый ряд работ изображает Петропавловскую крепость, с основания которой началась история города.


Работа с выставки «ЧТОВИЖУТОПОЮ»..jpg

В галерее «Борей» - выставка «ЧТОВИЖУТОПОЮ» Рубена Монахова. Художник преимущественно работает в технике масляной живописи и отмечает, что она – «история про красоту света и цвета в остановленном моменте времени…».


Фестиваль "Наследие"

В рамках фестиваля «Наследие», посвященного русской культуре «кануна петровских реформ» и петровской эпохи, в Эрмитажном театре прозвучат редкие сочинения – фрагменты «Артаксерксово действа» Грегори, написанного на рождение царевича Петра Алексеевича, канты о Петре и его эпохе Арайи, Пиччинни и Вивальди и фрагменты оперы Банщикова «Любовник Мельпомены».


РЭМ

Российский этнографический музей в сотрудничестве с «Центральной галереей дизайнеров» представит работы молодых модельеров. В мероприятии примут участие дизайнеры одежды из самых разных регионов нашей России, представленных в экспозициях музея.


Весенний Ленинград, 1960

В Музее петербургского авангарда открывается приуроченная к 320-летию Петербурга фотовыставка «Параллели». Основная идея экспозиции состоит в исследовании изменений, которые происходят с Петербургом от эпохи к эпохе. Авторы выбрали для сравнения необычную временную пару: современность здесь сопоставляется с послевоенным Ленинградом 1950-1960-х годов.


Песнь о России

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи заработала выставка «Песнь о России». Ее экспонаты – результат творчества народного коллектива – студии флористики «Волшебная соломка» под руководством Георгия Энгельке при Культурно-досуговом комплексе «Красносельский».


10 июня


XXII Международный музыкальный фестиваль Stereoleto пройдет 10 и 11 июня в общественном пространстве «Севкабель Порт». Лайн-ап сообразен времени, в хэдлайнерах: Лещенко, Дельфин, Кузьмин, «Альянс», Баста, Антоха МС – всего же в расписании главного летнего петербургского фестиваля более тридцати артистов. Из зарубежных гостей, которыми некогда так славился фест, двое – турецкий Lalalar и израильская певица Shiran.


musicAeterna

Ансамбль musicAeterna4 впервые исполнит программу Come again, sweet love - обработки традиционных старинных мелодий Средневековья, «Камерный концерт» Консорта Gamajun представит произведения Хиндемита, Листа, Кейджа и Райха + лекции, паблик токи, дискуссии - Второй микрофестиваль нового подхода к музыкальной коммуникации «Суть музыки» пройдет 10 и 11 июня года на Новой сцене Александринского театра.


Тедди Мир

Двадцатая международная выставка игрушек «Тедди Мир» открывается в галерее «Центр Книги и Графики» на Литейном. Здесь будут представлены игрушки ручной работы в стиле «тедди», сделанные в техниках валяния из шерсти, вязания, лепки из пластики и в смешанных техниках.


благотворительный фестиваль «Пушистый маркет»

В общественном пространстве «Двор Гостинки» состоится второй благотворительный фестиваль «Пушистый маркет» в поддержку приюта бездомных животных «Ржевка» и корги-встреча. Здесь можно будет приобрести поделки ручной работы, книги, украшения, одежду и так далее - собранные средства будут направлены для закупки медикаментов и питания пушистым постояльцам.


«Никольские ряды»

В честь открытия обновленного пространства двора «Никольских рядов» там проведут трехдневный фестиваль: мастер- классы по анимации от «Союзмультфильма», шоу мыльных пузырей, танцевальный баттл от школы-студии Todes, концерт группы «Штрудель» и много не менее интересного.


Ceramania 

Пятнадцатый фестиваль керамики ручной работы Ceramania пройдёт 10-12 июня в «Севкабеле». В программе: изделия ручной работы из керамики и фарфора от более чем 90 мастеров со всей России, творческие мастер-классы для взрослых и детей, зона свободной лепки, перформанс по созданию панно, мастер-класс по сервировке, гончарное мастер-шоу и живая музыка.


Вселенная Миядзаки

Балтийский симфонический оркестр выступит в «Колизее» с программой «Вселенная Миядзаки». Будет не только прекрасная музыка - незабываемый вечер лучших саундтреков из аниме знаменитого японского аниматора пройдёт с видео-инсталляцией и эффектом полного погружения.


11 июня


Иллюстрация к спектаклю 

Премьера семейного музыкального спектакля «Путешествие в страну нот» состоится в Екатерининском собрании. В основе постановки — сборники фортепианных пьес «Детский альбом» и «Времена года» Чайковского. Вы увидите историю о том, как бывает сложно, как не поддаются клавиши рояля, но вера в себя и любовь к музыке создают чудо.


В Атриуме Главного штаба Эрмитажа с программой «Выше Арарата» выступит исполнитель на дудуке Аргишти. Дудук – это удивительная, волшебно звучащая армянская абрикосовая флейта. Исполнитель играет не только на ней – на его концертах звучат и флейта блур, персидский и арабский нэй.


Музыкальные шедевры

Дворец Белосельских-Белозерских приглашает послушать музыкальные шедевры: в одноимённой программе собраны одни из самых узнаваемых и ярких сочинений Эдварда Грига, Сергея Евтушенко и Феликса Мендельсона. В концерте примут участие Санкт-Петербургский государственный академический  симфонический оркестр, соло на виолончели - Евгений Лушников.

12 июня


#МыРоссия

В 18:00 на Соборной площади Петропавловской крепости состоится Праздничный концерт #МыРоссия. В концерте примут участие: представительница России на международном конкурсе «Детское Евровидение» София Феськова, обладатель Гран-При конкурса «Юные голоса» Елена Турчина, акапелла-группа «Супермотив», обладатель Гран-При конкурса «Душа казачья», ансамбль «Казачья доля». Хедлайнеры праздничного концерта: участник телевизионных проектов Родион Газманов и Белорусский ансамбль «Песняры». В программе народные песни, популярные мелодии, шедевры классики и молодёжные хиты.


На репетиции

На Новой сцене Александринского театра премьера - покажут спектакль Елены Павловой «Чайка»по мотивам знаменитой чеховской пьесы. Это первая работа режиссера с артистами труппы. Время действия постановки — условное сейчас или всегда, вне бытовых примет и подробностей.


День России

Как еще Петербург отметит День России вы можете посмотреть в нашем специальном гиде «День России 2023: программа мероприятий». С праздником!


Отдыхайте культурно!

Фото предоставлено организаторами

Наш Telegram

Обложка - выставка «Песнь о России»

Материал подготовлен редакцией портала «Культура Петербурга». Цитирование или копирование возможно только со ссылкой на первоисточник: spbcult.ru

Другие статьи раздела

Майские праздники
25.04

Майские праздники 2024 в Петербурге: куда пойти

День Победы
17.04

День Победы 9 мая 2024: программа мероприятий в Санкт-Петербурге

Для детей
Год семьи
23.04

Петербург для всей семьи: куда пойти с детьми 26 апреля - 1 мая 2024 года

Бесплатно
22.04

Бесплатные мероприятия в Петербурге с 29 апреля по 12 мая 2024 года

Фестивали
Бесплатно
12.04

Куда пойти бесплатно в Петербурге: 15 - 28 апреля 2024 года

Смотреть все